CAMPEONATO INTERREGIONAL NACIONAL II FUERZA

El sábado 22 de Agosto se llevo a cabo el Campeonato Interregional Nacional de II Fuerza en las Instalaciones de la Federación de Pesas del Departamento de Guatemala, donde contamos con la participación de 77 Atletas. Se sacaron MEJORES EQUIPOS por departamentos, y se premiaron los primeros 3 lugares en las Ramas FEMENINA y MASCULINA.

Los Mejores Levantadores de la Competencia fueron:

EMERSON AJANEL  (Chimaltenango)  de la  categoría 56 con un total levantado de 180 kg y NADIA GALAN (Guatemala) de la categoría  63 con un total levantado de 112 kg.

Los municipio y departamentos que se dieron cita fueron: Guatemala, Santa Rosa, Zacapa, Quetzaltenango, Izabal, Chiquimula, Alta Verapaz, El Progreso, Baja Verapaz, Coatepeque, Totonicapán, Jutiapa, Puerto San José, Escuintla, Mataquescuintla, Jalapa, Sololá, Peten, Chimaltenango, Huehuetenango, Nuevo San Carlos, Nebaj y Quiche...

 

Torneo Internacional Camilo Ortega Saavedra In Memorian Managua- Nicaragua 22-27 Junio 2015

Del 22 al 27 de Junio se llevo a cabo el Torneo Internacional "Camilo Ortega Saavedra In Memorian, en Managua  Nicaragua, contando con la participacion de los paises: Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica y Panama.

Donde destacaron nuestros atletas guatemaltecos en la Rama Masculina: SUB-17. Jose Ical de la categoria (56Kg )con Medalla de ORO, participando tambien en la MAYOR con Medalla de BRONCE, Henry Mendez de la (62Kg). participando en la SUB-17 con Medalla de ORO, y MEJOR LEVANTADOR de la Competencia,  Marlon Pu de la (85 Kg) de la MAYOR, con Medalla de PLATA, Jose David Gonzalez de la (77 Kg) de la MAYOR con Medalla de BRONCE, Dario Cruz de la (56 kg) de la MAYOR, con Medalla de ORO.

Rama Femenina: SUB 17 Alejandra Maldonado de la (63 Kg) Medalla de ORO, Scarleth Ucelo (+69 Kg) Medalla de ORO, DE LA  MAYOR: Margoth Reynoso (48 Kg) Medalla de ORO, Magdalena Cojom de la (53 Kg) Medalla de PLATA.

MEJORES EQUIPO MASCULINO:

Nicaragua- Primer Lugar, Panama- Segundo Lugar, Guatemala- Tercer Lugar.

MEJOR EQUIPO FEMENINO:

Nicaragua- Primer Lugar, Guatemala- Segundo Lugar, Honduras- Tercer Lugar.

 

 

 

CHEQUEO DE MARCAS, PARA DETERMINAR ATLETAS QUE PARTICIPARAN EN JUEGOS PANAMERICANOS

Este sabado 23 de Mayo se llevo a acabo en las instalaciones de La Federacion Nacional de Levantamiento de Pesas, El Chequeo de Marcas de la Seleccion Mayor, para determinar a los atletas participantes en los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

Donde en la Rama Masculina clasificaron los atletas Oscar Fernando Valdizon Coronado de la Categoria 69Kg con un total levantado de 284 Kilos del Departamento de Alta Verapaz, Luis Alberto Hoil Mas de la +105kg con un total levantado de 335 kilos, del Departamento de Peten, y en la Rama Femenina Lesbia Marielis Cruz de la categoria 63kg con un total levantado de 190 Kilos, del Departamento de Jalapa, Astrid Camposeco +75kg con un total de 225 kilos del Departamento de Quetzaltenango.

 


CAMPEONATO REGION IV, SEGUNDA FUERZA

Este Sábado 23 de Mayo se llevo a cabo en el Salón Municipal del Departamento de Baja Verapaz, el Campeonato Región IV de Segunda Fuerza, donde participaron los departamentos de Izabal, Peten, El Progreso, Coban, Salama, Zacapa, y Chiquimula.En este Evento llegaron 39 Hombres y 10 Mujeres, se premiaron a los primeros tres lugares por cada Rama, Primeros tres por cada Departamento, y Mejor Levantador Masculino y Femenino.

Campeonato Panamericano SUB-20

El jueves 30 de Abril los atletas:
Sender Maquin de la Categoria 94 Kg
Jorge Suarez de la Categoria 62 Kg y
Azucena Gonzalez de la Categoria 58Kg
Se juramentaron para la participacion en el Campeonato Panamericano SUB-20 a llevarse a cabo del 05 al 10 de Mayo del presente año en la Ciudad de Cartagena Colombia.
Con la participacion del entrenador representante Ronald Rubio y como Delegado Guillermo Santizo..

NACIONAL INFANTIL 10 A 12 AÑOS

Este Viernes 25 de Abril  se llevo a cabo en la cancha Deportiva Colonia Nueva Vida del Departamento de El Progreso Guastatoya. El Campeonato Infantil  de niños en las edades de 10 a 12 Años

En la cual contamos con 73 atletas participantes 55 de la Rama Masculina y 18 en la Rama Femenina. Se premiaron los primeros tres lugares por cada categoría, Al mejor Levantador Masculino y Femenino.

Agradecemos tambien la colaboracion de la Empresa "Central de Alimentos" de Guatemala por habernos donado Incaparina para los niños participantes..

 

 

 

 

PROXIMOS EVENTOS


  • Calendario 2013

FEDEPESAS TV

Resultados

Ver Resultados

No tweets found.

Redes Sociales

Información publica

Información Publica

Suscripciones

Contactenos